При рассмотрении обращений граждан, специалисты Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики неоднократно сталкиваются с вопросами, касающимися прекращения трудовых отношений в период нахождения работника в отпуске. Для исключения возможности возникновения трудовых споров по данному вопросу информируем о нижеследующем.

Запрещено увольнять работника во время его отпуска, если трудовой договор расторгается только по инициативе работодателя.

Если же инициатором расторжения трудового договора является работник, то ему нужно для этого только письменно предупредить работодателя за две недели. Других требований не установлено. Это означает, что работник может предупредить о своем последующем увольнении и во время отпуска, предоставив письменное заявление.

На основании заявления работника работодателем издается приказ о его увольнении, в день увольнения с работником проводят окончательный расчет и выдают ему трудовую книжку.

Какой датой увольнять работника? В общем случае после получения от работника, находящегося в отпуске, заявления об увольнении по собственному желанию без уважительной причины работодатель обязан его уволить через две недели. В случае, когда в заявлении работник указывает о невозможности продолжать работу (переезд на новое место жительства, перевод мужа или жены на работу в другую местность, невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением, и другие уважительные причины), работодатель должен расторгнуть трудовой договор с работником в срок, о котором он просит.

Если работник подает заявление об увольнении с таким расчетом, чтобы последний день двухнедельного предупреждения работодателя о последующем увольнении пришелся на последний день отпуска, то такой день будет одновременно и днем увольнения.

В день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет, в частности, выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Если работник прекратил отпуск досрочно, чтобы уволиться, то дни отпуска, которые приходились на календарные дни после увольнения, уже не будут считаться днями отпуска, поэтому следует провести исправление (корректировку) начисленных за эти дни сумм отпускных.


Комментарий предоставлен заместителем начальника Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики - заместителем главного государственного инспектора труда Шульженко Максимом Сергеевичем

ГОСТРУД ДНР УВЕДОМЛЯЕТ О НАЧАЛЕ ПРОВЕДЕН…

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики уведомляет о начале проведения плановых проверок в период с...

ПОДРОБНЕЕ..

СТАЖИРОВКА (ДУБЛИРОВАНИЕ) НА РАБОЧЕМ МЕС…

Согласно п.6 ч.2 ст.22 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда» (обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда)...

ПОДРОБНЕЕ..

ПРОВЕДЕНА ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ С НАЧА…

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Республики, а также для получения консультаций и разъяснений в формате...

ПОДРОБНЕЕ..

НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ ПРОДЛЯТСЯ ЧЕТЫРЕ ДН…

Ноябрьские праздники в этом году в Донецкой Народной Республике продлятся четыре дня подряд. Отдыхать жители Республики будут с 4 ноября...

ПОДРОБНЕЕ..

ТРУД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ОСОБОМ КОНТРО…

Право человека на труд является одним из жизненно важных прав. Социально-экономические преобразования в обществе, развитие рыночных отношений, многообразие форм собственности...

ПОДРОБНЕЕ..
  • Пенсионный фонд
  • Народный совет
  • Пушилин
  • ДНР
  • ФСС
  • Служба по делам семьи и детей
  • Правительство ДНР

Login Form